Задание ниже

.

.

.

.

.

.

. ю

.

.

Образец вещества массой 6,6 г содержит 9*10^22 молекул. Вычислите молярную массу вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 00:37
    0
    Дано:

    m (в-ва) = 6,6 г

    N = 9 · 10²²

    M - ?

    Решение:

    1) Nа (авагадро) = 6,02214129 · 10²³ (постоянная величина)

    2) n (в-ва) = N/Nа

    n (в-ва) = (9 · 10²²) / 6,02214129 · 10²³ = 0,15 моль

    3) n = m/M

    M = m/n = 6,6/0,15 = 44 г/моль

    Ответ: 44 г/моль