Определите объем водорода, который выделится при расвторении 13 г цинка в растворе соляной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 07:15
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    M (Zn) = 65 г/моль

    U (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 0,2 моль

    из уравнения U (Zn) = U (H2) = 0,2 моль

    V (H2) = U (H2) * V молярный=0,2 моль*22,4 л/моль=4,48 л