применяемая в лабораторной практике азотная кислота имеет плотность 1,391 г/см^3 и содержит 65% HNO3. Рассчитайте молярную концентрацию этого раствора азотной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 22:08
    0
    m (HNO3) р-ра = 1000*1,391=1391 г; m (HNO3) в р-ре = 1391*0,65=904,15 г;

    n (HNO3) = 904,15/63=14,35 моль;

    Ответ: См (HNO3) = 14,35 моль/л.

    ...

    ...