При взаимодействии монохлоралкана массой 10,1 г с избытком металлического натрия получилось 1,792 л (н. у.) углеводорода имеющего плотность по водороду 15. Выход продукта реакции (%) равен: (Ответ округлите до целого числа и внесите)

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 00:26
    0
    молярка 30, а это С2 Н6, 1,792/22,4=0,08 моль

    2 СН3Cl + 2Na=C2H6+2NaCl

    50,5*2*0,08=8,08 г, значит выход: 8,08/10.1=80%