Какой объем водорода (н. у) образуется при взаимодействии 200 г железа, содержащего 20% примесей, с соляной кислотой?

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 11:34
    0
    1) mр-в = 200*20/100=40 г

    1 x

    2) Fe+2HCl = FeCl2 + H2

    n (HCl) = m/Mr = 40/36.5=1.095=1

    3) 1/2=x/1

    x=0.5

    v (объем) = m*Mr

    v (объем) = 0,5*22,4 = 11,2

    ответ: 11,2