В реакцию вступило 240 грамм карбоната кальция, содержащего 5% примесей и некоторое количество соляной кислоты. Найти объем выделившегося углекислого газа.

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 12:13
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

    I вариант

    найдём массу чистого карбоната кальция 0,95*240=228 грамм

    молярная масса карбоната кальция = 100. Найдём количество вещества карбоната кальция n=m/M; n=228/100=2,28 моль

    CaCO3:CO2=1:1=> n (CO2) = 2,28 моль

    V=n*Vm Vm=22,4 постоянное число для всех газов

    V=2,28*22,4~51,1 л

    II вариант

    найдём массу чистого карбоната кальция 0,95*240=228 грамм

    молярная масса карбоната кальция = 100.

    Составим пропорцию:

    228 x

    CaCO3->CO2

    100 22,4

    x = (228*22,4) / 100~51,1 л