30 г магнезита, содержащего 70% карбоната магния, опустили в азотную кислоту. Определите, какое количество кислоты вступило в реакцию, если растворился весь карбонат магния. Рассчитайте объём выделившегося углекислого газа

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 15:41
    0
    MgCO3+2HNO3=Mg (NO3) + CO2+H2O

    m (MgCO3) = 30x0.7=21 г.

    M (MgCO3) = 84

    n (MgCO3) = 21/84=0.25 (моль)

    по формуле нитратной кислоты 2 моль, тогда:

    n (HNO3) = 0.25x2=0.5 (моль).

    теперь найдём объем углекислого газа:

    Vm=22.4 л/моль

    V (CO2) = 0.25x22=5,6 (л)

    Ответ: n (HNO3) = 0.5 моль, V (CO2) = 5.6 л.