при действие на 30 г магнезита (минерала, содержащего карбонат магния) избытком азотной кислоты выделился газ объёмом 6,72 л (н. у.) Рассчитайте массовую долю примесей в исходном навеске магнезита.

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 08:20
    0
    MgCO3 + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H2O + CO2

    Газ - это CO2.

    n (CO2) = V/Vm = 6,72/22,4 = 0,3 моль.

    n (карбоната магния) = n (CO2) = 0,3 моль из уравнения.

    m (карбоната магния) = nM = 0,3*84 = 25,2 г.

    m (примесей) = 30 - 25,2 = 4,8 г.

    W (примесей) = 4,8/30 = 16 %.