Помогите, решается оценка : (Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций, с помощью которых можно доказать, что исследуемое вещество является: 1. хлоридом аммония 2. сульфатом аммония

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 07:30
    0
    1) Наличие хлорид иона:

    NH4Cl+AgNO3=NH4NO3+AgCl-белый осадок

    NH4 (+) + Cl (-) + Ag (+) + NO3 (-) = NH4 (+) + NO3 (-) + AgCl

    Cl (-) + Ag (+) = AgCl

    2) Наличие иона аммония: при нагревании со щелочью появляется характерный, резкий запах газа аммиака.

    NH4Cl+KOH=KCl+H2O+NH3

    NH4 (+) + Cl (-) + K (+) + OH (-) = K (+) + Cl (-) + H2O+NH3

    NH4 (+) + OH (-) = H2O+NH3

    2)

    NH4Cl [ t ]=NH3+HCl

    NH4HCO3 [ t ]=NH3+CO2+H2O