масса этаналя, которая может полностью сгореть в кислороде объёмом 5,6 г. (н. у) равна ... г. (запиши число с точностью до десятых)

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 12:49
    0
    2C2H4O+5O2-->4CO2+4H2O

    U (O2) = V/V молярный=5,6 л / 22,4 л/моль=0,25 моль

    из уравнения U (C2H4O) = 0,4U (O2) = 0,1 моль

    M (C2H4O) = 12*2+4+16=44 г/моль

    m (C2H4O) = M*U=4,4 г