Вещество А - порошок черного цвета. При взаимодействии А с кислотой В образовался синий раствор С. Если к раствору С добавить раствор гидроксида калия, выпадает синий осадок, а с раствором хлорида бария - белый осадок. Что это за вещества А, В и С? Запишите уравнения реакций, описанных в задаче

+3
Ответы (2)
  1. 1 июня, 21:03
    0
    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    CuSO4+2KOH=Cu (OH) 2+K2SO4

    K2SO4+BaCl2=2kCl+BaSO4
  2. 1 июня, 23:59
    0
    A - CuO

    B - H2SO4

    C - CuSO4

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    CuSO4 + 2KOH = Cu (OH) 2 + K2SO4

    CuSO4 + BaCl2 = CuCl2 + BaSO4