определить количество, массу и объем выделившегося оксида углерода при разложении 320 грамм известняка

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 03:50
    0
    Оксида углерода два или четыре? Логичнее, если четыре:

    CaCO3 = CO2+CaO

    m (CaCO3) = 320, значит n (CaCO3) = m/M=320/100=3.2 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 3.2 моль, значит V (CO2) = n*22.4=3.2*22.4=71.68 л (опять же, если указаны нормальные условия)

    m (CO2) = M*n=3.2*44=140.8 г