К 540 г растора купрум (II) хлорида долили 560 г раствора натрий гидроксида с массовой долей луга 20 %. Вычислить массу осадка, который выпал, если массовая доля купрум хлорида состовляет 20%

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 00:35
    0
    CuC2l+2NaOH=Cu (OH) 2 (в осадок) + 2NaCl

    w (в-ва) = m (в-ва) : m (р-ра)

    m (CuCl2) = m (р-ра) * w (CuCl) = 540*0,2=108 г

    n (CuCl2) = m:M=108:135=0.8 моль

    m (NaOH) = m (р-ра) * w (NaOH) = 560*0,2=112 г

    n (NaOH) = m:M=112:40=2,8 моль

    мы видим что СuCl2 взят в недостатке значит по нему производим расчеты

    n (Cu (OH) 2) = n (CuCl2) = 0,8 моль

    m (Cu (OH) 2) = n*M=0,8*98=78.4 г