В реакции серебряного зеркала с участием 19,8 альдегида выпало 97,2 осадка. Установите формулу альдегида

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 08:43
    0
    уравнение реакции:

    альдегид + Ag2O = кислота + 2Ag

    количество образовавшегося серебра:

    n (Ag) = m (Ag) / M (Ag) = 97,2/108 = 0,9 моль

    согласно уравнению, количество моль затраченного альдегида в два раза меньше, то есть

    n (альд) = 0,9/2 = 0,45 моль

    Тогда молярная масса альдегида:

    M (альд) = m (альд) / n (альд) = 19,8/0,45 = 44 г/моль

    этой молярной массе соответствует уксусный альдегид CH3-CHO