Определить массу осадка образовавшегося при смешении 20 гр 2 х процентного раствора фенола с бромной водой

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 15:48
    0
    1) Узнаем сколько фенола вообще участвовало в реакции. Формула:

    w=m (в-ва) * 100%/m (р-ра)

    m (в-ва) = w*m (р-ра) / 100%

    m (в-ва) = 2%*20 г/100%=0,4 г

    2) Напишем уравнение реакции:

    0,4 г х г

    С6 Н5 ОН + 3Br2 = = = > C6 Н2Br3OH + 3HBr

    M=94 г/моль 331 г/моль

    m = 94 г 331 г

    Пропорция: 0,4/94=x/331

    => x=0,4*331/94=1,41 г (примерно)

    Ответ: 1,41 г (примерно)