1. Какой объём оксида углерода (IV) (н. у.) выделится при сжигании 900 г угля, содержащего 20% примесей?

+2
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 12:06
    0
    С + O2 = CO2

    n (CO2) = n (C) = (900*0,8) / 12 = 60 моль; 0.8 - это часть чистого угля

    V (CO2) = 60 моль * 22,4 л/моль = 1344 л

    Ответ - 1344 л
  2. 10 февраля, 12:59
    0
    уравнение реакции: С + O2 = CO2

    n (CO2) = (0,8*900) / 12 = 60 моль

    0,8 - чистого угля

    V (CO2) = 60 моль*22,4 л/моль = 1344 л