Рассчитайте количество вещества фосфора с которым можно реагировать бертолетова соль массой 34,5 г

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 11:58
    0
    5KClO3+4P=3P2O5+5KCl

    n (KClO3) = m (KClO3) / M (KClO3) = 34.5/122.5 = 0.28 моль

    по уравнению

    n (KClO3) : n (P) = 5:4; 0.28:n (P) = 5:4

    n (P) = 0,28*4/5=0.224 моль

    ответ:n (P) = 0.224 моль