Какой объем 4 нормальной соляной кислоты потребуется для нейтрализации 10 г гидроксида натрия?

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 08:45
    0
    Дано:

    m (NaOH) = 10 г

    HCl + NaOH = NaCl+H2O

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 10/40 = 0.25 моль

    n (HCl) = 0.25 моль

    V (HCl) = Vm * n (HCl) = 0.25*22.4=5.6 л

    Vm=22.4 л (стандартно)