M CaCO3=100 г омега примесей = 10%. найти объём CO2 (с HCl)

начало хим. уравнения СaCO3 + HCl

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 00:57
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    m (CaCO3 чистого) = 100 г / 100% * 90% = 90 г

    n (CaCO3) = 90 г / 100 г/моль = 0,9 моль

    1 моль CaCO3 - 1 моль СО2

    0,9 моль CaCO3 - 0,9 моль СО2

    V (CO2) = 0,9 моль СО2 * 22,4 л/моль = 20,16 л

    1 моль CaCO3 - 2 моль HCl

    0,9 моль CaCO3 - 1,8 моль HCL

    V (HCl) = 22,4 л/моль * 1,8 моль HCL = 40,32 л