какая масса воды нужна для растворения 14,3 г Na2CO3, если образуесть раствор w (Na2CO3) = 5.3%

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 10:55
    0
    Дано

    mppa (Na2CO3) = 14.3 g

    W (Na2CO3) = 5.3%

    Найти m (H2O)

    mвва (Na2CO3) = mppa (Na2CO3) * W (Na2CO3) / 100%=14.3*5.3 / 100=0.76g

    m (H2O) = mppa (Na2CO3) - mвва (Na2CO3) = 14.3-0.76=13.54 гр

    ответ 13.54 г