Определите массу соляной кислоты HCl, на нейтрализацию которой израсходовано 250 мл 0,2 М раствора гидроксида натрия NaOH

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 22:23
    0
    Дано: Решение:

    V (NaOH) = 250 мл=0,25 л HCl+NaOH=NaCl+H20

    Cм (NaOH) = 0,2 М Cм=Ню/Объем

    m (HCl) - ? Ню=См*Объем=0,2*0,25=0,05 моль

    m=Ню*Mr

    т. к. коэфиценты одинаковые, значит Ню NaOH=Ню HCl

    m=0.05*36.5=1.825 гр