1) P - - P2O3 - - Na3PO4 - - Ca (PO4) 2

Mg - - MgO - - MgCl2 - - Mg (OH) 2

Составить генетическую цепочку натрия

2) K, Zno, SiO2, HNO3, Zn, Ca (OH) 2, N2O5, CuSO4, Ag

Написать взаимодействие с водой, если такое возможно

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 10:10
    0
    1. P - - P2O5 - - Na3PO4 - - Ca (PO4) 2

    1) P+O2=P2O5 (P2O3 может получиться, но из него нельзя сделать фосфат натрия)

    2) P2O5 + 3Na2O=2Na3PO4

    3) 2Na3PO4+3CaCl2=6NaCl+Ca3 (PO4) 2

    2. Mg - - MgO - - MgCl2 - - Mg (OH) 2

    1) 2Mg+O2=2MgO

    2) MgO+2HCl=MgCl2+H2O

    3) MgCl2+2KOH=2KCl+Mg (OH) 2

    3. Na - - Na2O - - NaOH - - NaCl

    1) 4Na+O2=2Na2O

    2) Na2O+H2O=2NaOH

    3) NaOH+HCl=NaCl+H2O

    номер 2

    2K+2H2O=2KOH+H2

    N2O5+H2O=2HNO3