количество вещества гидроксида натрия, образовавшегося при взаимодействии 2,3 г натрия с водой.

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 19:30
    0
    0,1 моль х моль

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    2 моль 2 моль

    n = m/M

    M (Na) = 23

    n (Na) = 2,3 / 23 = 0,1

    0,1 = х

    2 2

    х = 0,1

    n (NaOH) = 0,1 моль

    Ответ: 0,1 моль