Количество вещества гидроксида натрия, образовавшегося при взаимодействии 6,2 г. оксида натрия с водой равна

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 10:34
    0
    0,1 моль х моль

    Na2O + H2O = 2NaOH

    1 моль 2 моль

    n = m/M

    M (Na2O) = 23*2 + 16 = 62 г/моль

    n (Na2O) = 6,2 г / 62 г/моль = 0,1 моль

    0,1 = х

    1 2

    х = 0,2

    n (NaOH) = 0,2 моль

    m = n*M

    M (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

    m (NaOH) = 0,2 моль * 40 г/моль = 8 г

    Ответ: 8 г