Kcl03=kcl+o2 какую массы бертолетовой соли надо взять для получения 7 моль О2

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 17:17
    0
    х моль 7 моль

    2KClO3 = 2KCl + 3O2

    2 моль 3 моль

    х = 7

    2 3

    х = 4,7

    v (KClO3) = 4,7 моль

    m = v * M

    M (KClO3) = 39 + 35,5 + 48 = 122,5 г/моль

    m (KClO3) = 4,7 моль * 122,5 г/моль = 575,75 г

    Ответ: 575,75 г