Вычислить массу натрий сульфат, который образовался в результате сливания двуз растворов, которые содержат 16 г натрий гидроксид и 10 г сульфатной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 13:23
    0
    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    n (NaOH) = m:M=16:40=0,4 моль

    n (H2SO4) = m:M=10:98=0,1 моль

    мы видим что H2SO4 взята в недостатке, значит по нему производим расчеты

    n (Na2SO4) = n (H2SO4) = 0,1 моль

    m (Na2SO4) = n*M=0,1*142=14,2 г