Какие из следующих веществ будут реагировать с оксидом азота V: Ca (OH) 2; H2SO4; MgCL2; K2O; H2O; SO2?

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 01:28
    +1
    Оксид азота (V) N2O5 - кислотный оксид, поэтому будет реагировать с веществами основного характера:

    K2O + N2O5 = 2KNO3

    Ca (OH) 2 + N2O5 = Ca (NO3) 2 + H2O

    и с водой:

    N2O5 + H2O = 2HNO3