Вычислить массу соли, полученной при взаимодействии 49 г H2SO4 с раствором хлорида бария.

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 19:37
    0
    H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl

    n (H2SO4) = 49:98=0,5 моль; n (BaSO4) = 0,5 моль; m (BaSO4) = 0,5*233=116,5 гр.