Выбрав соединения натрия из приведенных ниже веществ, постройте генетический ряд и напишите уравнения возможных реакций: HCl, Al (OH) 3, Na, Cao, NaOH, SO2, Mg, Na2O, Na2SO4

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 21:36
    0
    Na - Na20 - NaOH - Na2SO4 (генетический ряд)

    1) HCl + NaOH = NaCl + H2O

    2) Na2O + 2HCl = 2NaCL + H2O

    3) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    4) CaO + SO2 = CaSO3

    5) NaOH + SO2 = NaHSO3

    6) 2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O

    7) Al (OH) 3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O

    8) 2HCl + CaO = CaCl2 + H2O

    9) Al (OH) 3 + NaOH = NaAlO2 + H20

    10) Na2O + SO2 = Na2SO3