1. Осуществить превращения, назвать вещ-ва

Сu (NO3) 2 - NO2-HNO3-Fe (NO3) 3-Fe (OH) 3-Fe2 (SO4) 3

2. определить массу осадка, который образуется при взаимодействии 93 мл 10%-го раствора фосфорной кислоты (плотность 1.053 г/мл) с 50 г 30%-го раствора гидроксида кальция

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 20:22
    0
    1) Cu (NO3) 2 = NO2 = HNO3 = Fe (NO3) 3 = Fe (OH) 3 = Fe2 (SO4) 3

    2Cu (NO3) 2 = 2CuO + 4NO2 + O2 выше 170°C

    H2 + 2NO2 = HNO2 + HNO3

    Fe + 4HNO3 (разб., гор.) = Fe (NO3) 3 + NO + 2H2O

    3NaOH + Fe (NO3) 3 = 3NaNO3 + Fe (OH) 3

    3H2SO4 + 2Fe (OH) 3 = Fe2 (SO4) 3 + 6H2O

    2) 2H3PO4+3Ca (OH) 2=Ca3 (PO4) 2+6H2O

    mр (H3PO4) = 93*1.053=97.929 г

    m (H3PO4) = 97.929*0.1=9.7929 г

    n (H3PO4) = 0.7929/98=0.01 моль

    m (Ca (OH) 2) = 50*0.3=15 г

    n (Ca (OH) 2) = 15/74=0.203 моль

    n (Ca3 (PO4) 2) = n (H3PO4) / 2=0.1/2=0.05 моль

    m (Ca3 (PO4) 2) = 0.05*310=15.5 г