Рассчитайте объем азота, полученного при сжигании 20 л (н. у.) метиламина, со держащего 2% негорючих примесей

+5
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 13:07
    0
    4 CH3NH2 + 9 O2 = > 4 CO2↑ + 10 H2O + 2 N2↑

    V (CH3NH2) = 20 л * 0,98 = 19,6 л

    V (N2) = 1/2 V (CH3NH2) = 9,8 л.
  2. 27 апреля, 13:12
    0
    4CH3NH2 + 9O2 = 4CO2 + 2N2 + 10H2O

    100%-2%=98%

    m (CH3NH2) = (20 л*98%) / 100%=19,6 л

    n (CH3NH2) = 19,6 л/22,4 л/моль=0,9 моль

    4 моль-2 моль

    0,9 моль - Х

    Х=0,45 моль - n (N2)

    V (N2) = 0,45 моль*22,4 л/моль=10,08 л