В лаборатории имеется твердое, нерастворимое в воде, неядовитое темно-красное вещество. Если это вещество нагреть без доступа воздуха, оно превратится в белое ядовитое легкоплавкое вещество. При сгорании этого белого вещества в кислороде образуется новое белое вещество, бурно реагирующее с водой. После полной нейтрализации полученного раствора щелочью и обработки его избытком раствора нитрата серебра выпадает 64,85 г желтого осадка, хорошо растворимого в кислотах.

1. О каком вещесвте идет речь в задаче и какова масса его была взята для проведения эксперимента?

2. Напишите уравнения всех упомянутых реакций и укажите условия их протекания.

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 05:01
    0
    4P+5O2=2P2O5; P2O5+3H2O=2H3PO4; H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O;

    1 0.5 0.5 1 1 1

    Na3PO4+AgNO3=NaNO3+Ag3PO4.

    1 моль 1 моль, т. е. P-Ag3 РО4

    1 : 1

    В задаче идет речь о красном и белом фосфоре-аллотропных модификациях

    химического элемента фосфора

    кол-во в-ва осадка=64.85:419=0.155 моль; След., кол-во в-ва (Р) = 0.155 моль;

    масса (Р) = 1.155 Х31=4.8 гр.