Масса углеводорода (г.), полученного при нагревании 129 г хлорэтана с 52 г натрия, составляет :

+2
Ответы (2)
  1. 1 августа, 19:03
    0
    2CH2ClCH3+2Na=CH3CH2CH2CH3+2NaCl реакция Вюрца

    1) n (CH2ClCH3) = 129/64.5 = 2 моль

    2) n (NaOH) = 52/23=2,26 моль-избыток, решаем по хлорэтану

    3) n (CH2ClCH3) : n (CH3CH2CH2CH3) = 2:1=>n (CH3CH2CH2CH3) = n (CH2ClCH3) / 2=1 моль

    4) m (CH3CH2CH2CH3) = 1*58=58 г.

    ответ: 58 г
  2. 1 августа, 21:41
    0
    2C2H5Cl + 2Na = 2NaCl + C4H10

    n (C2H5Cl) = m/M = 129 г/64,5 (г/моль) = 2 моль

    n (Na) = m/M = 52 г/23 (г/моль) = 2,26 моль

    В недостатке хлорэтан. По нему и считаем:

    n (C4H10) = 1/2n (C2H5Cl) = 1 моль

    m (C4H10) = n*M = 1 моль*58 (г/моль) = 58 г

    Ответ: 58 г