Какое количество серной кислоты получится при взаимодействии 44,8 л оксида серы с водой, если выход продукта равен 95%?

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 21:24
    0
    SO3 + H2O = H2SO4

    n (SO3) = 44,8/22,4=2 моль

    n (SO3) = n (H2SO4) = 2 моль

    nпракт (H2SO4) = 2 моль * 0,95 = 1,9 моль