Серебристо-белое вещество А, обладающее хорошей тепло, электропроводностью бурно реагирует с соляной кислотой. В. Продукт реакции взаимодействует со щелочью, при этом выпадает осадок С, растворимый как в кислотах, так и в щелочах. Назовите вещества А, В, С, составьте уравнения соответствующих реакции

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 07:30
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    ZnCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Zn (OH) 2

    Zn (OH) 2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O

    Zn (OH) 2 + 2NaOH = Na2[Zn (OH) 4]

    A = Zn, B = ZnCl2, C=Zn (OH) 2