На 18,8 г 5%-ного раствора фенола подействовали 5 г брома. Сколько осадка (в г) должно образоваться?

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 02:06
    0
    C6H5OH + 3Br2 = C6H3OH (Br) 3 + 3HBr

    задачка на избыток, считаем кол-во вещ-ва

    к. в. фенола = масса * процент чистого вещва / молярку = 18,8 * 0,05 / 94 = 0,01 моль

    к. в. брома = 5 / 160 = 0,03 моль

    считаем моль осадка по недостатук, тобишь по к. в. фенола

    к. в. осадка (2,4,6 - трибромфенола) = 0,01 моль (коэфф равные)

    найдем массу = моль * молярку = 0,01 * 332 = 3,32 г