Определите массу соляной кислоты, необходимой для реакции с 17 г нитрата серебра

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 04:19
    0
    HCl + AgNO3 = HNO3 + AgCl

    М (HCl) = 1+35 = 36 г/моль

    М (AgNO3) = 16*3+14+108 = 170 г/моль

    n (AgNO3) = m/M = 17/170 = 0.1 моль

    0,1/1 = х/1

    х = 0,1

    n (HCl) = 0.1 моль

    m (HCl) = M*n = 0.1*36 = 3.6 г

    Ответ: масса соляной кислоты 3,6 г.