Определить массы NiCl2, FeCl3 и Pb (NO3) 4 для приготовления 0,5 литра их одномолярных растворов.

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 11:57
    0
    Молярность=масса / (объем*молярная масса). Отсюда масса вещества равна молярность*объем*моляр. масса

    NiCl2=1*0.5*129.56=64.78g

    FeCl3=1*0.5*162.2=81.1

    А вот с нитратом свинца ничего не напутано? Свинец двухвалентный должен быть и формула Pb (NO3) 2

    Pb (NO3) 2=1*0.5*331.2=165.6