Определить массу соляной кислоты m (HCl) необходимую для взаимодействия с 160 г сульфида железа (FeS) содержащего 20% примесей

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 04:58
    0
    2HCl + FeS = FeCl2 + H2S

    w (Fes) = 100%-20%=80%

    m чистого (Fes) = 160*0,8=128

    n (Fes) = m/M = 128 / 88 = 1,45 моль

    n (HCl) = 2 * n (Fes) = 2,9 моль

    m (HCl) = mn = 2,9*36,6=106,14 г