для растворения трехвалентногометалла массой 3,6 г потребовалось 84,74 мл раствора серной кислоты с массовой долей 20% и плотностью 1,143 г/мл. Определите, какой был взят металл?

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 14:18
    0
    m (H2SO4) = (84,74*1,143) * 0,2=19,37 г.

    m (Me) : m (H2SO4) = Mэ (Me) : Mэ (H2SO4) ; Мэ (H2SO4) = M (H2SO4) / 2

    3,6 : 19,37=Mэ (Me) : 49 M (H2SO4) = 98/2=49 г/моль;

    Mэ (Me) = 9 г/моль;

    M (Me) = 9*3=27 г/моль.

    ответ: алюминий.

    ...

    ...

    ...