Задача:

какой объем углекислого газа образуется при действии азотной кислоты на карбонат натрия массой 20 грамм?

+4
Ответы (2)
  1. 22 мая, 06:04
    0
    Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+CO2+H2O

    20 г,

    количество вещества n (Na2CO3) = 20 г/106 г/моль=0.2 моль

    n (Na2CO3) : n (CO2) = 1:1

    V (CO2) = 0,2 моль*22.4 л/моль=4.23 л
  2. 22 мая, 08:16
    0
    Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2

    n = m/M

    M (Na2CO3) = 106 г/моль

    n (Na2CO3) = 20 г / 106 г/моль = 0,19 моль

    n (Na2CO3) = n (CO2) = 0,19 моль

    V = Vm * n

    V (CO2) = 22,4 л/моль * 0,19 моль = 4,256 л

    Ответ: 4,256 л