Вычислите массу оксида свинца (4) и массу 25%-ного раствора соляной кислоты, которые потребуется для получения 16,8 л (н. у.) хлора

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 11:25
    0
    n (Cl2) = V/Vm=16,8 л / 22,4 дм3/моль=0,75 моль

    х у 0,75 моль

    PbO2 + 4HCl = PbCl2↓ + Cl2↑ + 2H2O

    1 моль 4 моль 1 моль

    х=0,75 моль

    у=3 моль

    m (PbO2) = n*M=0,75 моль * 239 г/моль=180 г

    m (HCl) = n*M=3 моль * 36,5 г/моль=109,5 г

    m (раствора) = м (НСl) : ω (HCl) * 100%=109,5 г*100%/25% = 438 г