Какая масса сульфата цинка выделяется при взаимодействии цинка с серной кислотой массой 49 грамм?

+2
Ответы (2)
  1. 15 октября, 16:13
    0
    Решение:

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    1) n (H2SO4) = m/M = 49/98=0,5 моль

    2) n (ZnSO4) = n (H2SO4) = 0,5 моль (т. к по уравнению у них равные коофициенты)

    3) m (ZnSO4) = n x M = 0,5 x 162=81 г

    Ответ: 81 г
  2. 15 октября, 16:47
    0
    Zn+H2SO4 = ZnSO4+H2

    49:98=0,5