вычислите массу сульфида цинка, который потребуется для обжига, чтобы получить 64 кг сернистого газа

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 05:34
    0
    2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2↑

    M (SO2) = 16*2+32=64 г/моль

    U (SO2) = m (SO2) / M (SO2) = 1 моль

    Из уравнения U (SO2) = U (ZnS) = 1 моль

    M (ZnS) = 65+32=97 г/моль

    m (ZnS) = 97 г