вычислите массу осадка полученного при взаимодействии 130 г гидроксида калия со 150 г раствора хлорида железа (3)

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 23:55
    0
    решение:

    3KOH + FeCl3 = 3KCl + Fe (OH) 3 (осадок)

    1) n (KOH) = m/M = 130/56=2,32 моль

    2) n (FeCL3) = m/M = 150 / 162,5=0,923 моль

    3) 3 моль - 1 моль

    2,32 моль - 0,923 моль, значит FeCl3 в избытке. ведет счет по недостатку

    4) 3 моль - 1 моль

    2,32 моль - х моль, тогда х = 0,77 моль

    5) m (Fe (OH) 3 = n x M = 0,77 х 107=82,39 г

    Ответ: 82,39 г