В растворе содержащим 49 г. серной кислоты поместили 6.5 г цинка. Определите массу полученной соли

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 07:32
    0
    0,1 моль 0,1 моль 0,1 моль

    H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2

    1 моль 1 моль 1 моль

    n (H2SO4) = m:M (H2SO4) = 49 г: 98 г/моль = 0,5 моль

    n (Zn) = m:M (Zn) = 6,5 г: 6 г/моль = 0,1 моль

    0,1 моль < 0,5 моль ⇒ цинк в недостатке, кол-во вещества по нему будем считать.

    m (ZnSO4) = n (ZnSO4) * M (ZnSO4) = 0,1 моль * 161 г/моль=16,1 г

    Ответ: 16,1 г