Найти объем кислорода, необходимый для сжигания 150 л бутана.

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 13:58
    0
    2C₄H₁₀ + 13O₂⇒ 8CO₂ + 10H₂O

    v (C₄H₁₀) = 6.81 моль

    v (O₂) = 6.81*13/2=44.3 моль

    V (O₂) = 44.3*22.4=992,72 литра

    ответ: 992,72 л