Рассчитайте химическое количество водорода, который выделится в реакции металлического натрия с эталоном массой 12,88 г.

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 23:03
    0
    2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2

    n (C2H5OH) = m (C2H5OH) / M (C2H5OH) = 12,88/46 = 0,28 моль.

    По реакции видно, что количество водорода в два раза меньше, чем количество спирта: n (H2) = n (C2H5OH) / 2 = 0,28/2 = 0,14 моль.