Рассчитайте химическое количество и объем (н. у.) кислорода, который потребуется на сжигание металлического кальция массой 100 г.

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 11:14
    0
    2 Са + О2 = 2 СаО

    n (Ca) = m (Ca) / M (Ca) = 100/40 = 2,5 моль

    По уравнению n (O2) = n (Ca) / 2 = 2,5/2 = 1,25 моль

    V (O2) = n (O2) * Vm = 1,25*22,4 = 28 л.