Рассчитайте химическое количество водорода, который выделится в реакции металлического натрия с этанолом массой 12.88 г.

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 22:41
    0
    2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2

    Mr (C2H5OH) = 24+6+16=46

    m (C2H5Oh) = 46*2=92

    Mr (H2) = 2*1=2

    пишем пропорцию=

    12.88/92=x/2

    x=12.88*2/92

    x=0,28 грамм